МВД сообщило о расширении списка оснований для выдворения мигрантов
С 3 ноября в России станет больше оснований для выдворения иностранных граждан — об этом сообщила миграционная служба МВД. Согласно её информации, закон вдвое увеличивает число составов административных правонарушений, за которые иностранцев могут выслать из страны. В итоге общее количество статей с такой санкцией составило 45.
В этот перечень входят, в частности, мелкое хулиганство, несоблюдение порядка проведения публичных мероприятий, неподчинение законному требованию сотрудника полиции, дискредитация российских Вооружённых сил. Кроме того, расширится список нарушений, при которых выдворение не может быть заменено другими видами наказаний; в него, как отметили в службе, попадут в том числе правонарушения в сфере оборота наркотиков.
Представители правоохранительных органов пояснили: поправки призваны сделать выдворение иностранцев, создающих угрозу общественной безопасности, более эффективным и оперативным, а также усилить ответственность физических лиц за нарушения в миграционной сфере.
В октябре стало известно, что начало организованного набора иностранной рабочей силы в России отложено с 1 января 2027 года на 1 марта. До этого МВД выступило с предложением провести эксперимент по отработке правил и условий трудовой деятельности мигрантов в рамках организованного набора в 2027–2030 годах. Уточнялось, что в ходе эксперимента планируется задействовать реестровую модель предоставления работодателям, заказчикам работ или услуг прав на привлечение и использование иностранцев для работы в РФ.
Просмотров: 13