МВД привлечет ФРС США к расследованию дела Захарченко

МВД направило запрос в ФРС США с намерением установить происхождение денег, найденных в квартире у сестры полковника Захарченко. С помощью ФРС следствие намерено установить банк, заказавший крупную сумму в валюте.

МВД РФ намерено привлечь Федеральную резервную систему США для установления происхождения денег, найденных у сестры полковника Захарченко. По версии следствия, он мог заниматься присваиванием откатов, которые были предназначены представителям нефтегазовых корпораций.

Ошибка Захарченко заключается в том, что для хранения валюты он использовал пакеты, в каждом их которых было по 200 тысяч долларов. Как выяснилось, эти деньги были самолетом доставлены из США и с тех пор не извлекались из упаковок. На некоторых из них сохранились банковские печати организаций, входящих в ФРС.

Запрос был направлен уже на следующий день после задержания подозреваемого. Через ЦБ и Росфинмониторинг выясняется, какой из российских банков запрашивал найденную валюту. Следствие полагает, что подобный запрос могла сделать только крупная организация, которая перевела эту сумму безналом и получила взамен наличные деньги.

В дальнейшие планы следствия входит произведение обысков в кредитной организации, клиенты которой заказали 120 миллионов долларов, найденных у родственницы полковника. Подозрения насчет возможных откатов топ-менеджерам возникли у следствия из-за рода занятий Захарченко: на своем посту он занимался контролем расходования денег в этих корпорациях.

Сотрудники главка, находившегося под руководством Захарченко, выказывали заинтересованность подрядами, занимавшимися монтажом нефте- и газопроводов и прочими работами, стоимость которых составляла миллионы и миллиарды рублей. Как выяснилось, откаты при подобных заказах могли составлять до 30 процентов.

Следствие полагает, что полковник вычислял подобные схемы и на конечном этапе связывался с банковским руководством и предлагал передать деньги ему за отказ от уголовного преследования.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.09.2016 10:06

Просмотров: 1500