Мурашко предложил собирать данные о прививках граждан на одном ресурсе

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко анонсировал создание единого ресурса, на котором будут аккумулироваться данные обо всех прививках, сделанных россиянами.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, информацию о сделанных россиянами прививках можно было бы систематизировать в рамках одного ресурса. Такое мнение глава Минздрава высказал в беседе с журналистами канала «Россия 24».

При этом министр напомнил, что к настоящему моменту в России уже были отработаны отдельные цифровые механизмы в области здравоохранения. В качестве примера он привёл сервисы портала госуслуг.

Говоря об этом, Мурашко уточнил, что имеет в виду не только онлайн-запись на приём к тому или иному врачу, но и получение QR-кодов после прохождения вакцинации. По замечанию министра, данный опыт демонстрирует, что люди хорошо это воспринимают и считают удобным. В дальнейшем, по его словам, вся информация о вакцинации, причём не только от COVID-19, может аккумулироваться на одном ресурсе.

В том же интервью Мурашко предупредил, что в течение полугода после перенесённого COVID-19 существует высокий риск смерти. По его словам, особенно это касается граждан старшего возраста.

Ранее в текущем месяце в правительстве пообещали, что предоставление госуслуг на портале будет ускорено в десять раз. Кроме того, там добавили, что планируемое внедрение искусственного интеллекта будет способствовать увеличению эффективности цифровой трансформации в шесть-семь раз.

В первой половине текущего года порталом «Госуслуги» воспользовались свыше 150 млн раз. Уточняется, что наибольшую популярность среди пользователей в первые шесть месяцев 2021-го приобрела «Запись на приём к врачу».

Отдел новостей «Нашей версии»

31.08.2021 12:49

Просмотров: 2013