Мурашко назвал регионы с наиболее серьёзной ситуацией с COVID-19

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко назвал регионы страны с наибольшим приростом заражений коронавирусом. В их число вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Адыгея, Красноярский и Алтайский края, а также Астраханская область.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, самые высокие темпы прироста заразившихся коронавирусом наблюдаются в таких регионах, как Адыгея, Красноярский и Алтайский края, Астраханская область и Ханты-Мансийский автономный округ, передаёт РИА Новости.

Также глава Минздрава заявил, что ситуация с количеством заболевших остаётся напряжённой. Невзирая на замедление прироста по сравнению с предыдущими неделями в некоторых регионах, в целом по стране фиксируется рост, добавил он.

Мурашко также рассказала, сколько пациентов с коронавирусом сейчас получают медпомощь. По его словам, таких в России насчитывается 865 тысяч человек, причём 77% из них лечатся амбулаторно. При этом глава ведомства уточнил, что за неделю количество госпитализированных увеличилось на 9,5%. В реанимации, по его словам, находятся 5,2 тысячи больных COVID-19.

Помимо этого, министр отметил, что в регионах были развёрнуты 228,5 тысяч коек, их число выросло за неделю на 4%. При этом свободный коечный фонд остаётся на уровне 15-18%. Как указал Мурашко, этого достаточно.

В конце прошлого месяца глава Минздрава сообщал о напряжённой ситуации с коронавирусом, сложившейся в Карелии и Бурятии. В эти регионы ведомством были направлены специалисты для оказания помощи в борьбе с COVID-19. В начале текущего месяца Мурашко заявил о «рисках» в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Владимирской области из-за низких темпов вакцинации. В середине июля власти КБР и Владимирской области ввели обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.07.2021 16:24

Просмотров: 2972