Москвичам рассказали, как шла реставрация кинотеатра «Художественный»

После паузы в 7 лет «Художественный электро-театр» вновь встречает поклонников кинематографа. 9 апреля здесь показаны фильмы, номинированные на премию «Оскар», и ещё несколько кинокартин.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, ранее состояние старинного здания было довольно плачевным. В 2019 году к его реставрации приступили специалисты сразу нескольких архитектурных бюро. Они воссоздали задумки Федора Шехтеля, проект которого стал основой для перестройки здания в 1912–1913 годах. Новый «Художественный» никак нельзя назвать ремейком старого – он стал его логичным продолжением.

Сами реставраторы рассказывают, что серый со сверкающей слюдой фасад «Художественного» вновь украшен белыми колоннами, а над входом и выходом красуются барельефы в античном стиле, выполненные в виде голов мужчины и женщины. В нишах под крышей можно увидеть коней, мчащих колесницу с богом солнца Гелиосом, и быков, впряжённых в колесницу с богиней луны Селеной. Рядом красуется надпись «Художественный электро-театръ» – точно такая же, как была во времена Федора Шехтеля.

Денис Писарев, являющийся главным инженером проекта реставрации и возглавляющий архитектурную мастерскую «Фаросъ», рассказал, что при работе специалисты сняли все слои краски и штукатурки на фасаде. Они дошли до варианта, существовавшего при Шехтеле.

Эксперт отметил, что самым трудным в работе было вернуть шехтелевский цвет фасада здания. Для этого специалисты смешивали разные оттенки краски и дожидались завершения химической реакции, продолжительность которой могла составлять до 20 дней. После этого цвет сверяли с тем оттенком, который был описан в расходных книгах членами строительной бригады, работавшей под руководством Федора Шехтеля.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.04.2021 12:59

Просмотров: 3813