Москва входит в ТОП-20 городов с самой высокой стоимостью офисов в высотных зданиях

Размер аренды устанавливается исходя из показателей доходности арендуемого места, его престижности, комфорта, расположения и площади. В популярных, «раскрученных» бизнес-центрах аренда стоит дороже.

Как сообщает «Российская Газета», Москва занимает 19 место в рейтинге городов с самой высокой стоимостью аренды офисов в высотных зданиях. Такие данные предоставила международная исследовательская группа Active Capital Report.

Для составления рейтинга анализировался размер ставок аренды и доходность активов. Самая высокая стоимость аренды зафиксирована в Гонконге – за один кв метр площади здесь просят 86 тысяч долларов и этот результат далеко опережает все остальные. На втором месте Токио, с показателем стоимости аренды в 53 тысячи долларов, на третьем – Нью-Йорк, где средние арендные ставки составляют 40 тысяч долларов. Далее расположились Сан-Франциско и лондонский деловой центр – Сити, где аренда составляет 27 и 26 тыс. долларов соответственно.

В Москве стоимость аренды составляет около 7,5 тысяч долларов и это соответствует лучшему предложению цены и качества. Например, апартаменты в Москва-сити оцениваются примерно в такую же сумму, однако можно найти предложения дороже и дешевле – в зависимости от класса офисного центра и его удаленности от центра.

Стоимость аренды офиса определяется спросом и предложением – это взаимовыгодная передача помещения во временной пользование. Аренда нужна как начинающим предпринимателям, так и компаниям, имеющим стаж работы на рынке. Офисы подразделяются классы А, В и С, а так же D и E, которые относят к старым помещениям, где минимальные удобства и есть проблемы в инженерном обеспечении.

При заключении договора аренды нельзя верить устным договоренностям и заверениям в искренней доброжелательности – конфликтные ситуации встречаются достаточно часто и часто ведут к убыткам. Все необходимо фиксировать документально, не пренебрегать нотариальным заверением и государственной регистрацией договора. Если в случае конфликта выяснится, что договор был составлен с нарушением норм действующего законодательства, он может быть признан недействительным.

Самые главные вопросы – сроки въезда и выезда, сроки капитального или косметического ремонта и за чей счет ремонтируется здание. Имеет значение валюта расчета и варианты изменения цена аренды при резких изменениях ее курса.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.08.2017 00:48

Просмотров: 1706