Москва вошла в тройку мировых лидеров по качеству школьного образования

Москва вошла в число мировых лидеров по качеству образования, о чем говорят результаты международного исследования качества образования PISA-2018. Столичные школьники заняли третье место по уровню читательской грамотности.

Москва была включена в ТОП-3 мировых лидеров по качеству школьного образования. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования PISA-2018, согласно которым учащиеся столичных школ завоевали третье место по уровню читательской грамотности. Такой информацией в беседе с журналистами поделилась заммэра города Анастасия Ракова.

Также она рассказала, что Москве удалось улучшить ряд показателей, влияющих на общий уровень качества образования. В частности, вдвое улучшился показатель естественной грамотности: российская столица переместилась с двенадцатой строчки сразу на шестую. Удалось подтянуть и математическую грамотность, загнув с шестого на пятое место рейтинга.

Заместитель мэра высказала мнение, что подобная позитивная динамика стала следствием модернизации московских школ.

Она напомнила, что реформа в столичном образовании стартовала в 2011 году. При этом во главу угла был положен подход, в соответствии с которым школы должны конкурировать за учеников. В этой связи был введен принцип нормативно-подушевого финансирования учебных заведений. Они стали получать одинаковое материальное обеспечение в расчете на одного учащегося. Данная мера была направлена на создание равных условий для получения школьниками качественного образования.

Как отметила Ракова, в настоящее время все столичные школы имеют возможность предоставить ученикам качественное образование, а результаты исследований лишь подтверждают правильность выбранного направления в модернизации школ.

В исследовании принимали участие свыше 7000 девятиклассников из 151 московской школы.

Стоит отметить, что PISA является одним из самых авторитетных исследований в области оценки качества образования.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.12.2019 16:26

Просмотров: 7401