Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

Врачи из российских регионов смогут пользоваться технологиями искусственного интеллекта для обработки лучевых снимков. Передовые цифровые технологии делают доступными не только максимальному количеству московских врачей, но и их коллегам из регионов.

В Москве на базе Единой цифровой платформы здравоохранения запущен сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. Теперь врач из любого российского региона имеет возможность провести обработку лучевых исследований с помощью технологий искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в московских клиниках. В случае возникновения такой необходимости медики из регионов могут получить комментарии московских специалистов по итогам анализа.

Как отметила Ракова, внедряемые в Москве технологии стараются сделать доступными не только столичным врачам, но и их коллегам из регионов. К примеру, около месяца назад был открыт доступ к КТ-калькулятору, который позволяет оценивать степень поражения лёгких на основе анализа крови. Воспользоваться сервисом успели порядка 7 тысяч человек из 70 регионов страны. Теперь настала очередь платформы HUB, которая даст врачам из регионов доступ к технологиям ИИ, которые уже активно используются в московских медучреждениях.

Зарегистрировавшись на платформе, врач сможет загрузить в неё обезличенное исследование и всего через несколько минут получить результат обработки ИИ. Доступ к возможностям сервиса могут получить лишь авторизованные пользователи. При возникновении трудных случаев медики могут отправить запрос на получение консультации московских экспертов.

У медицинских организаций есть возможность бесплатно провести пять анализов данных в день. В ближайшем будущем планируется расширить список исследований, которые можно загружать на сервис.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.01.2021 13:33

Просмотров: 2920