Мошенники начали обманывать россиян по-новому

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский рассказал о новой мошеннической схеме, о которой ему сообщили местные жители. От россиян требуют подтвердить платёж в интернет-магазине и в случае отказа угрожают потребовать «долг» с родственников.

Телефонные мошенники в России начали работать по новой схеме, об этом сообщил в соцсетях мэр Петрозаводска Владимир Любарский. Как отметил чиновник, на действия мошенников ему пожаловался местный житель, у которого попытались выманить деньги.

Мошенники отправляют жертве СМС-сообщения с подтверждением покупки в интернет-магазине через Сбербанк-онлайн. Прием смс на виртуальные номера стоит от 1 до 20 рублей, поэтому их можно заводить сколько угодно.

Также поступает звонок с кодом 495 и представляются сотрудниками «отдела по подтверждению платежей», после чего требуют подтвердить совершение платежа. Если жертва отказывается, мошенники угрожают позвонить жене и потребовать оплатить «долг».

Ранее глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала о схеме, при которой жертвы сами набирают номер фальшивого кол-центра и передают свои личные данные мошенникам. Эксперт отметила, что эта уловка проще тех, которые применялись мошенниками в последние месяцы, однако на неё уже успели попасться десятки тысяч человек. Жертвам присылают сообщения с предложением срочно решить ту или иную проблему и указывают телефон для связи. После этого аферисты лишь ждут звонков от своих будущих жертв.

Когда человек звонит по указанному номеру, оператор начинает его «обработку» и пытаются получить необходимые для хищения средств с карты сведения. Как отметила Лазарева, в данном случае срабатывает тот факт, что россияне больше доверяют людям, которым позвонили сами. По данным Лазаревой, такая схема значительно дешевле и прибыльнее «холодного обзвона», к которому часто прибегают мошенники.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.12.2021 09:34

Просмотров: 3256