Мнение россиян о качестве воздуха в городах сочли необъективным

Росприроднадзор предлагает отказаться от оценки мнения россиян о качестве воздуха в промышленных городах. По мнению ведомства, граждане не могут дать объективную оценку этого параметра.

Росприродназдор счёл возможным исключение мнения россиян о качестве воздуха в российских городах при оценке данного показателя в крупных промышленных центрах. Оценка проводится в рамках реализации нацпроекта «Экология», сообщает «Коммерсантъ».

По мнению сотрудников ведомства, отказаться от этого показателя следует из-за его субъективности. В соответствии с данными газеты, к 2024 году реализация нацпроекта должна привести к тому, что 90 процентов жителей 12 городов будут довольны качеством воздуха в них. Опрашивать планировалось жителей Братска, Красноярска, Магнитогорска, Липецка, Медногорска, Нижнего Тагила, Норильска, Новокузнецка, Омска, Череповца, Читы и Челябинска. Члены экспертного совета подчеркнули, что реализация национального проекта не сможет привести к таким показателям удовлетворённости населения состоянием воздуха, так как в крупных промышленных центрах воздух не станет кристально чистым.

Руководитель Роспринроднадзора Светлана Радионова в своём письме сообщила, что оценка местными жителями качества воздуха зависит от их индивидуального восприятия, оно воспринимается визуально и с помощью обоняния. При этом большая часть веществ, засоряющих воздух, не имеет запаха и цвета. По её мнению, объективно оценить качество воздуха можно только при условии использования специализированного оборудования.

Газета поясняет, что организация не выступила против показателей, которые позволяют учитывать мнение россиян о качестве воздуха, однако не считает данный параметр конкретным из-за отсутствия методик его измерения.

Нацпроект «Экология» планируется реализовать в стране до конца 2024 года.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.05.2020 12:51

Просмотров: 1630