Минздрав призвал расценивать любой случай ОРВИ как подозрение на коронавирус

На сайте Минздрава был опубликован документ, где говорится, что любой случай ОРВИ, независимо от эпидемиологического анамнеза, необходимо рассматривать как возможное заражение коронавирусом.

Любой случай заражения ОРВИ в нынешней эпидемиологической обстановке, сложившейся в стране, следует расценивать как подозрение на коронавирус. Об этом говорится в методических рекомендациях, которые были опубликованы на официальном сайте Минздрава России. Важность такого подхода обусловлена тем, что заболеваемость сезонными ОРВИ в стране сейчас идет на спад, а число заражений коронавирусом, напротив, ежедневно растет. Как обращают внимание авторы документа, выявить заражение коронавирусом можно путем изучения биоматериала из носоглотки пациента, но основания подозревать COVID-19 дают стандартные для ОРВИ симптомы: температура выше 37,5 градусов в сочетании с сухим кашлем, одышкой, ощущением заложенности в грудной клетке, болью в горле, насморком и иными катаральными симптомами.

Коронавирус и сезонные ОРВИ достаточно схожи на ранней стадии в плане клинических проявлений, к тому же, у одного пациента может быть сразу несколько инфекционных заболеваний. Поэтому авторы рекомендаций советую использовать до окончательного подтверждения диагноза комбинированные схемы лечения, которые будут включать и препараты против сезонных ОРВИ, и лекарства, действующие против вируса. Важно, чтобы лечение назначалось как можно раньше, при появлении первых признаков заболевания, до того, как поступит лабораторное подтверждение диагноза. Что касается пациентов с коронавирусом, чье заболевание проходит в легкой форме и лечение осуществляется амбулаторно, авторы рекомендаций советуют держать процесс под строгим контролем и при появлении признаков ухудшения немедленно переводить пациента в стационар.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.04.2020 16:29

Просмотров: 2820