Минздрав обновит методические рекомендации по лечению COVID-19

Минздрав планирует выпустить 12-ю версию рекомендаций по лечению коронавируса. В список могут включить недавно зарегистрированные в стране препараты и альтернативные варианты лечения.

Минздрав планирует обновить методические рекомендации по лечению коронавируса. В обновлённой версии, которая станет уже 12-й, могут появиться альтернативные схемы лечения и препараты, которые были зарегистрированы недавно и не предназначены для лечения заболевания, но доказавшие свою эффективность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замминистра здравоохранения РФ Виктора Фисенко.

Он пояснил, что в список будут включены лекарства, уже использующиеся в России. В него также могут быть включены препараты, которые зарегистрированы в стране недавно.

Фисенко добавил, что в рекомендации могут включить альтернативные схемы лечения, а также препараты вне инструкции, если в иностранных источниках есть подтверждение их эффективности против коронавируса.

Сейчас в России действует 11-я версия рекомендаций Минздрава. Её утвердил замминистра здравоохранения Евгений Камкин. Документ основан на Международной классификации болезней десятого пересмотра.

Ранее в Минздраве рассказали, какие побочные реакции возможны при ревакцинации. Как отметил Фисенко, побочные реакции при повторной вакцинации не отличаются от тех, которые могут возникнуть при получении первой прививки. Замминистра отметил, что все возможные побочные реакции перечислены в инструкции к препарату.

Чиновник пояснил, что у вакцины довольно хорошая переносимость. У Минздрава работает регистр и мобильное приложение, куда поступают данные о переносимости вакцины пациентами. О этом Фисенко сообщил на полях Восточного экономического форума.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.09.2021 10:00

Просмотров: 2143