Минпросвещения сократит сроки обучения в колледжах и техникумах

Ряд программ в колледжах и техникумах будет переработан, чтобы они соответствовали актуальным потребностям регионов. Продолжительность обучения может быть сокращена до двух лет.

Минпросвещения планирует сократить сроки обучения по ряду программ в системе среднего профессионального образования. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

Как отметил министр, ведомство рассматривает возможность сокращения сроков обучения по тем программам, где это необходимо. Речь идёт о сокращении времени обучения до двух лет. Это не затронет сферы здравоохранения, культуры и армии. Он пояснил, что на сегодняшний день около половины школьников выбирают обучение в СПО. По данным ведомства, около 30 процентов программ не соответствуют задачам на местах. В связи с этим в Минпросвещения намерены модернизировать существующие программы в соответствии с актуальными запросами.

Ранее стало известно, что Минпросвещения планирует отказаться от третьих смен в школах. Исключить обучение в три смены планируется в ближайшие четыре года за счёт строительства новых школ. Образовательные учреждения, в которых работа ведётся в три смены, есть в Чечне, Дагестане, Туве, Бурятии.

Кравцов уточнил, что к 2025 году будет создано около миллиона рабочих мест в новых школах, что позволит полностью исключить третью смену. По словам министра, полностью ликвидировать третью смену до сих пор не удалось из-за пандемии коронавируса.

Как стало известно ранее, следующий учебный год Минпросвещения надеется начать в очном режиме, однако ведомство готово к разным ситуациям. Если возникнет угроза здоровью детей и сотрудников школ, Минпросвещения примет необходимые меры.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.03.2021 18:36

Просмотров: 2805