Минпромторг предложил перечислять нуждающимся гражданам деньги на продукты

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой об оказании наиболее нуждающимся категориям россиян продовольственной поддержки.

В Минпромторге предложили помочь нуждающимся гражданам продуктами. Доклад с соответствующей идеей направлен в кабмин, передаёт газета «Известия», ссылаясь на источник в правительстве.

Так, предлагается каждый месяц перечислять ряду граждан деньги на покупку отечественных продовольственных товаров. Ожидается, что помощь будут предоставлять беременным и кормящим женщинам, а также детям.

Как пишет издание, ссылаясь на собеседника в кабмине, похожая инициатива ранее уже обсуждалась в правительстве в течение нескольких лет. В Минпромторге сообщили, что ещё в декабре доклад был направлен в аппарат правительства. Однако на сегодняшний день реализация предложения пока не обсуждается.

Как отмечают «Известия», власти и раньше предпринимали попытки запустить адресную помощь нуждающимся россиянам, доход которых меньше прожиточного минимума. В частности, в 2014 году в Минпромторге культивировалась идея введения в стране продуктовых карточек. Ведомство предлагало каждый месяц переводить на пластиковые карты нуждающимся фиксированную сумму денег, которые можно будет тратить на покупку отечественных продуктов в торговых сетях. Имелись в виду такие продовольственные товары, как мясо, молоко, овощи, фрукты и другие. Через год министерство подсчитало, что такая помощь требуется 16 миллионам граждан, на что необходимо 240 миллиардов рублей из бюджета. К 2018 году число нуждающихся в такой помощи увеличилось до 19 миллионов. Однако тогда в Минфине уточнили, что в бюджете до 2021 года не предусмотрены средства на подобные траты, а в 2019-м данную инициативу заблокировали в кабмине.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.02.2021 10:09

Просмотров: 2567