Минобороны раскрыло подробности секретного проекта США в биолаборатории на Украине

Российские специалисты изучили документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта, который продолжался уже несколько лет.

США и страны НАТО вели на Украине секретный проект, направленный на изучение возможных путей передачи болезней человеку от летучих мышей. Такую информацию на сегодняшнем брифинге озвучил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, специалисты российских войск радиационной, химической и биологической защиты работают с подлинными документами, которые ранее были получены от сотрудников украинских лабораторий.

«В рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа», - сказал Конашенков, добавив, что одновременно оценивались условия, при соблюдении которых процессы передачи могут получить неуправляемый характер, стать причиной экономического ущерба, а также создать риски продовольственной безопасности.

Генерал особо подчеркнул тот факт, что оказавшиеся в распоряжении России документы являются подтверждением системности исследований в Харькове на протяжении многих лет, и проводились они под непосредственным контролем американских специалистов.

Игорь Конашенков заявил, что уже в ближайшее время Минобороны опубликует новый пакет документов по теме деятельности лабораторий. В частности, по его словам, речь пойдет о вывозе с Украины большого количества человеческих биоматериалов в Великобританию и ряд других европейских стран.

Напомним, в начале марта Минобороны сообщило, что в ходе проведения спецоперации на Украине были вскрыты факты экстренной зачистки Киевом следов опасной военно-биологической программы. По данным российского ведомства, финансированием этой программы занималось Минобороны США. Сообщалось, что всего на территории Украины насчитывалось тридцать лабораторий, выполняющих заказы Штатов.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР. А 24 февраля президент дал старт спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Главной задачей операции является защита России от угрозы Запада. Также она направлена на защиту населения Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.03.2022 13:32

Просмотров: 1634