Минкульт предложил обложить умные часы авторским сбором

Министерство культуры России предложило взимать с ввозимых в страну умных часов авторский сбор. Инициатива обусловлена тем, что устройства предоставляют своим владельцам возможность слушать музыку и смотреть видео.

Минкульт РФ предложил внести умные часы в список ввозимых устройств, с которых можно взимать авторский сбор. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. Издание также ссылается на сотрудников двух компаний, которые принимали участие в обсуждении инициативы.

Инициатива по внесению часов в перечень была разработана в связи с тем, что с помощью гаджета пользователи могут слушать музыку и просматривать видео. Вместе с этим авторы идеи предлагают убрать из списка видеокамеры.

Представители Минэкономразвития сообщили СМИ, что поправки уже согласованы. В настоящее время проходит заключительный этап согласования изменений. Документ поступит на рассмотрение в кабмин в ближайшие дни.

Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым, занимается взиманием авторского сбора. Он составляет один процент за ввоз в РФ различных видов оборудования и носителей информации, которые могут воспроизводить, хранить или записывать данные.

Эксперт РАТЭК Антон Гуськов считает инициативу абсурдной. Он отметил, что владельцы не используют эти устройства для записи аудио и видео. Кроме прочего, введение сбора может привести к росту цен на гаджеты.

По данным компании «М-Видео», в первой половине 2017 года рынок умных часов продолжил уверенный рост: за этот период продано на 40 процентов больше гаджетов, чем в прошлом году. По мнению ритейлеров, умные часы вызывают у потребителей все больший интерес. Продавцы современных устройств рассчитывают на продолжение уверенного роста рынка часов.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.07.2017 13:55

Просмотров: 1515