Министр образования недовольна «натаскиванием» на ЕГЭ учеников

Министр образования высказалась против того, чтобы ученики все свое внеурочное время тратили на подготовку к Единому госэкзамену. По словам Ольги Васильевой, оно направлено на «формирование человека», а не «натаскивание» школьников на ЕГЭ.

Руководитель Министерства образования и науки Ольга Васильева выразила свое недовольство тем, что ученики вынуждены тратить на подготовку к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) свое внеурочное время. По словам министра, педагоги натаскивают детей на ЕГЭ и не занимаются их воспитанием. После уроков учителям необходимо контактировать с учениками с тем, чтобы они стали «действительно гражданами нашей страны», считает глава Минобрнауки.

Ольга Васильева также выступила за пересмотр нынешней системы оценки знаний выпускников школ. По ее мнению, в своем текущем состоянии ЕГЭ нуждается в серьезной доработке. «Мы должны взять лучшее и отмести то, что не стоит брать дальше», - сказала она.

Нынешний министр образования и науки Ольга Васильева сменила на этом посту своего предшественника Дмитрия Ливанова 19 августа нынешнего года. Его уходу с должности главы министерства предшествовало обращение депутатов партии «Справедливая Россия» к президенту РФ Владимиру Путину. В своем письме справедливороссы просили главу государства отправить чиновника в отставку в связи с полной утратой доверия к нему. Известно, что Ольга Васильева до назначения на пост руководителя Минобрнауки работала в администрации российского президента.

Представители общественности уже неоднократно выражали свое недовольство нынешней системой ЕГЭ. Так, например, в мае этого года Законодательное собрание республики Карелия внесло на рассмотрение депутатов Государственной думы предложение об отмене Единого госэкзамена по русскому языку и математике. По мнению авторов законопроекта, ЕГЭ разрушает школьное образование и приводит к значительному падению уровня знаний учеников.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2016 13:01

Просмотров: 2514