Министр ФРГ прокомментировал ситуацию с директивой ЕС относительно «Северного потока – 2»

Глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер прокомментировал ситуацию с газовой директивой Европейского союза по поводу российского газопровода «Северный поток – 2».

Петер Альтмайер, являющийся главой Министерства экономики Германии, стал автором комментария относительно ситуации с газовой директивой Европейского союза по поводу строящегося газопровода «Северный поток – 2». Об этом стало известно из материала газеты Welt am Sonntag.

«Каждая страна имеет право свободно поддерживать те экономические и торговые отношения, которые она считает правильными. «Северный поток – 2» — это прежде всего частный проект, который уже одобрили многие страны», – отметил Альтмайер.

Согласно словам главы министерства, ряд обговорённых ранее поправок к газовой директиве Евросоюза стали своеобразными посланиями для критиков экономического проекта, направив им «мощный сигнал».

Вместе с этим он прокомментировал несколько критических замечаний, автором которых был Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов, обвинивший немецкие власти в том, что своими действиями и решениями они толкают ФРГ к энергетической зависимости от Российской Федерации. «Мы никогда не поддавались на шантаж и не планируем этого делать», – уточнил Альтмайер.

Напомним, ранее стало известно о том, что Францией и Германией был произведен процесс по урегулированию спора вокруг «Северного потока – 2». Представителям стран удалось достигнуть компромисса относительно поправок к газовой директиве Евросоюза. С соответствующим заявлением выступил Штеффен Зайберт, занимающий должность официального представителя кабмина ФРГ. Он сообщал, что между правительствами обеих стран на постоянной основе ведется открытый диалог, а также производится поиск решений, реализация которых обсуждается всегда в двустороннем формате.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.02.2019 12:54

Просмотров: 1903