Минцифры предложило собирать биометрические данные граждан без их согласия
В Минцифры рассматривают возможность принудительного сбора биометрических данных россиян в Единую биометрическую систему (ЕБС). Такую информацию приводит «Коммерсантъ», ссылаясь на поправки, подготовленные к проекту приказа министерства и направленные в Аналитический центр при российском кабмине.
В документе указывается, что для сбора данных и их актуализации в ЕБС согласие субъекта не требуется. По замечанию авторов инициативы, соответствующий порядок уже закреплён в поправках к закону об информации, которые были приняты в начале прошлого месяца.
Кроме того, поправки должны упростить порядок передачи в ЕБС биометрии из иных информационных систем. Предполагается, что для этого будет достаточно, чтобы в слепке содержалось или изображение лица, или образец голоса, тогда как раньше требовалось и то, и другое. Однако доступ к использованию данных будет лишь у организации, разместившей их в ЕБС.
Уточняется, что все организации должны информировать граждан о передаче их данных в ЕБС, при этом они обязаны удостовериться, что россияне получили соответствующие уведомления. У гражданина отсутствует возможность обратиться в ЕБС, чтобы потребовать удалить его данные.
Напомним, запуск ЕБС состоялся в 2019 году. Эта система была призвана сделать процесс идентификации клиентов банков более простым и надёжным. Однако к началу текущего года в систему удалось собрать только 236,4 тыс. образцов биометрии россиян, в то время как планировалось собрать 70 млн.
Просмотров: 1053