МИД Швеции: основное бремя помощи Украине несправедливо легло на скандинавские страны

Скандинавские государства несут наибольшее финансовое бремя в рамках поддержки Украины среди стран-участниц НАТО, что создаёт несправедливую и неустойчивую в долгосрочной перспективе ситуацию.

Такое заявление сделала министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард в интервью изданию Politico.

Глава шведского внешнеполитического ведомства констатировала, что ограниченный круг государств принимает на себя основную тяжесть помощи Киеву, подчеркнув, что такая модель распределения ответственности не может сохраняться продолжительное время. По её данным, скандинавские страны обеспечили треть всего объёма военной поддержки Украины со стороны альянса.

Министр охарактеризовала текущее положение дел как нерациональное, отметив, что сложившаяся ситуация не только демонстрирует вклад североевропейских государств, но и свидетельствует о недостаточном участии других членов НАТО.

В этой связи Стенергард призвала европейские страны активизировать работу по использованию замороженных активов Российской Федерации для формирования нового пакета помощи Украине. Глава МИД Швеции выразила уверенность в необходимости таких мер, возлагая ответственность за принятие соответствующих решений на государства-члены и руководство Еврокомиссии.

Министр также добавила, что с 2022 года страны ЕС направили больше средств на приобретение российских энергоносителей, чем на поддержку Украины.

Значительная часть замороженных суверенных активов России – порядка 200 миллиардов евро – заблокирована в бельгийском клиринговом центре Euroclear. На саммите Евросоюза 23 октября не удалось достичь консенсуса по вопросу их использования: премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер потребовал от всех членов сообщества равного распределения финансовых рисков, которые может понести его страна.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в тот же день предупредила, что любые конфискационные действия ЕС в отношении российских активов вызовут гарантированный и болезненный ответ. Планируется, что лидеры европейских государств вернутся к обсуждению этого вопроса в ходе декабрьского саммита.

Виктория Степанова

20.11.2025 10:38

Просмотров: 128