МИД России требует от Лондона ответ на данные о переписке Блинкена и Трасс о «Северном потоке»

Офпред российского МИД Мария Захарова отреагировала на информацию о том, что бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс могла отправить сообщение Энтони Блинкену с текстом «всё сделано».

Лондон должен дать официальный комментарий появившейся в западных СМИ переписке экс-премьера Британии Лиз Трасс и госсекретаря США Энтони Блинкена после подрыва «Северного потока».

Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

По словам дипломата, Лондон должен ответить на вопрос о том, отправляла ли занимавшая тогда пост премьера Британии Лиз Трасс сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену непосредственно после взрывов на газопроводе «Северный поток». В частности, речь идет о сообщении «it’s done» («все сделано»).

При этом Захарова выразила уверенность в том, что ответ на этот вопрос хотели бы услышать миллионы людей, и все они имеют полное право знать, что на самом деле случилось в сфере мировой энергобезопасности, и какую роль в теракте сыграли англосаксы.

Напомним, сегодня сразу несколько западных изданий обратили внимание на сведения, ранее обнародованные основателем файлообменников Кимом Доткомом. Речь идет о том, Трасс отправила Блинкену сообщение «все сделано» сразу после диверсии на «СП».

О ЧП на «Северных потоках» стало известно 26 сентября. Очевидно, что это была спланированная диверсия, и имели место мощные взрывы, в результате которых объект был выведен из рабочего состояния.

Ранее российские власти отмечали, что Москву не допускают к участию в расследовании случившегося, однако вчера Владимир Путин сообщил, что «Газпрому» разрешили обследовать места диверсии.

Некоторое время назад глава государства охарактеризовал произошедшее на «Северных потоках» как акт международного терроризма.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.11.2022 13:16

Просмотров: 1320