МИД России осудил атаку беспилотников на военный объект в Иране

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Москва решительно осуждает атаку беспилотников на оборонное предприятие в иранском Исфахане.

МИД России выступил с осуждением атаки беспилотников на иранский военный объект. Такое заявление сделала офпред внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова, чьи слова приведены на сайте министерства.

Накануне сообщалось, что в ночь на 29 января при помощи беспилотников был атакован склад с боеприпасами Минобороны Ирана в городе Исфахан, расположенном в центральной части страны. Один беспилотник был сбит системой ПВО Ирана, а ещё два, попав в «оборонительные ловушки», взорвались. В результате нападения крыша объекта получила незначительные повреждения. Обошлось без жертв.

В военном ведомстве Ирана сочли атаку неудачной. Также там не сообщили, кого подозревают в её совершении.

«Решительно осуждаем любые провокационные акции, потенциально способные повлечь за собой неконтролируемую эскалацию напряжённости в и так далеко не спокойном регионе», – подчеркнула дипломат, комментируя атаку.

Кроме того, представитель ведомства предупредила, что такие действия могут иметь непредсказуемые последствия для мира и стабильности в ближневосточном регионе. По её словам, это следует понимать «организаторам дерзкой вылазки и их покровителям», а также тем, кто «злорадствует по этому поводу», питая тщетные надежды на ослабление Ирана.

В минувшее воскресенье стало известно об инициированном иранскими властями расследовании данного инцидента. При этом американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в правительстве США, сообщала, что за атакой стоит Израиль.

Виктория Степанова

30.01.2023 13:32

Просмотров: 1529