МИД РФ: Пхеньян считает ядерный потенциал средством сдерживания США

Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации сообщил, что Москва выступает за универсализацию ДВЗЯИ и призывает остальные страны, в том числе и КНДР, поддержать эти стремления.

Согласно информации из интервью руководителя департамента по нераспространению и контролю над вооружениями российского внешнеполитического ведомства Михаила Ульянова, которое он дал РИА Новости, Россия призывает все страны мира поддержать универсализацию Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Москва рассчитывает на то, что Пхеньян также решится на этот шаг, хоть и считает эту перспективу достаточно нереалистичной.

Ульянов добавил, что Российская Федерация призывает все государства, от которых может зависеть вступление в силу ДВЗЯИ, подписать и ратифицировать данное соглашение по примеру России, сделавшей это много лет назад. Присоединение Северной Кореи к этому документу, как и американского государства и еще шести стран, необходимо для вступления в силу вышеупомянутого соглашения.

По мнению российского дипломата, на нынешнем этапе, присоединение КНДР к договору абсолютно нереалистично, так как руководство Северной Кореи рассматривает наращивание своего ядерного потенциала, как средство сдерживания недружественной политики со стороны Соединенных Штатов. Ульянов предположил, что разрешение этого вопроса станет возможным только после урегулирования кризиса на Корейском полуострове.

Напомним, 13 декабря Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило о речи лидера КНДР Ким Чен Ына, в которой он заявил о намерении занять лидирующую позицию в списке ядерных держав мира. Также он отметил, что на данном этапе развития оборонной промышленности страны, КНДР способна самостоятельно создавать любые виды вооружений.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.12.2017 14:36

Просмотров: 1993