МИД РФ: апрельская химическая атака в Сирии могла носить постановочный характер

В Министерстве иностранных дел России заявили, что, согласно позиции Москвы, химическая атака в сирийском Хан-Шейхуне, которая произошла в апреле 2017 года, носила постановочный характер. Доклад по итогам расследования инцидента будет представлен 26 октября.

Руководитель департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского внешнеполитического ведомства Михаил Ульянов выступил с комментариями по поводу химической атаки в Хан-Шейхуне, которая произошла в апреле 2017 года. Представитель МИД России заявил, что, согласно позиции Москвы, данная атака могла носить постановочный характер, и российская сторона все больше склоняется к этой версии. Соответствующую информацию распространили РИА Новости. Ульянов выразил надежду, что вышеупомянутая версия будет тщательно изучена. Также он сообщил, что 26 октября будет представлен доклад по итогам расследования происшествия в Хан-Шейхуне.

Напомним, жертвами химатаки, которая произошла 4 апреля в Хан-Шейхуне, стали 87 человек, пострадали около 200. Соединенные Штаты и их союзники возложили ответственность за инцидент на сирийские власти. Официальный Дамаск отверг все обвинения, заявив, что не использует запрещенное оружие в ходе боевых действий. Россия призвала провести тщательное расследование химатаки и призвала не делать преждевременных выводов относительно виновников произошедшего.

Вскоре после данного инцидента ВВС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому «Шайрат», что стало первым непосредственным силовым вмешательством Вашингтона в конфликт в Сирии. В общей сложности по военному объекту было выпущено 58 крылатых ракет. Президент США Дональд Трамп распорядился атаковать аэродром, несмотря на отсутствие доказательств причастности сирийских властей к химатаке в Хан-Шейхуне. В России действия США охарактеризовали как «акт агрессии», направленный против суверенного государства.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.10.2017 10:55

Просмотров: 2159