МИД прокомментировал атаки на российские банки на Украине

В Министерстве иностранных дел считают, что причиной блокировки работы главного офиса Сбербанка в Киеве является попустительство со стороны украинских правоохранителей и некоторых членов правительства. В МИДе также отметили, что создание проблем российским финансовым структурам можно сравнить с «выстрелом в ногу» для украинской власти.

Атаки представителей радикальных организаций на офисы российских банков на Украине происходят при физическом попустительстве властей страны. Об этом говорится в тексте заявления, опубликованного на официальном сайте российского МИДа. Кроме того, в Министерстве иностранных дел РФ отмечают, что создание проблем этим финансовым организациям может стать «выстрелом в ногу» для украинской власти.

Банки с российским капиталом на Украине признаны «страшным врагом», виновным во всех бедах страны, отмечает дипведомство. В МИДе подчеркивают, что в украинском правительстве есть люди, которые «подстрекают» радикалов к противоправным действиям.

После того, как «группки маргиналов» перекрыли железнодорожное сообщение с Донбассом, данные о нападении на офисы российских банков «уже не вызывают удивления», подчеркивают в Министерстве иностранных дел РФ.

В минувший понедельник активисты полка Национальной гвардии Украины «Азов» заложили бетонными блоками вход в центральный офис отделения Сбербанка в Киеве. Кроме того, они заблокировали въезд во двор здания, в котором располагается финансовая организация.

Накануне на сайте батальона «Азов» также появилась информация, согласно которой представители украинских радикальных организаций залили монтажной пеной десятки банкоматов, принадлежащих российским банкам. На снимках, которые были приложены к сообщению, в частности, изображено отделение Сбербанка и банкомат Альфа-банка.

Напомним, в начале марта глава Минэкономразвития Украины Степан Кубив заявил, что больше двух третей иностранных инвестиций, поступивших в Киев в 2016 году, приходится на долю РФ. Эти данные также подтвердили в Госстате Украины. При этом в службе статистики отметили, что наибольший объем инвестиций пришелся именно на банковский сектор.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.03.2017 17:01

Просмотров: 2064