МИД Китая ответил на вопрос о готовности предоставить площадку для переговоров по Украине

В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что необходимо поощрять и поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса.

Офпред дипломатического ведомства КНР Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос журналистов о готовности Пекина дать площадку для проведения переговоров по Украине, указал на необходимость поощрения и поддержки любых усилий, направленных на разрешение конфликта мирным путём. Об этом он заявил в ходе прошедшего в эту пятницу брифинга, передаёт РИА Новости.

Ранее МИД Китая обнародовал позицию Пекина относительно политического урегулирования на Украине. Соответствующий документ, включающий 12 пунктов, был размещён на сайте министерства. Четвёртый пункт посвящён мирным переговорам. По мнению китайской стороны, диалог и переговоры являются единственным возможным выходом из кризиса. Авторы документа указали, что нужно работать над созданием условий и обеспечением платформы для восстановления российско-украинского диалога.

Кроме того, Ван Вэньбинь заверил, что КНР продолжит работу с мировым сообществом на основе подготовленного Пекином документа о политическом решении украинской проблемы. Таким образом Китай рассчитывает сыграть конструктивную роль.

Накануне в китайском МИДе опровергли «разведданные» США о том, что КНР якобы поставляет России вооружения. В ведомстве подчеркнули, что подобные действия американской стороны направлены на то, чтобы очернить Китай. Как отметил Ван Вэньбинь, Китай изначально, как только начался украинский конфликт, выступал за диалог и мир. По словам дипломата, Пекин всегда ратовал за переговоры и старался действовать конструктивно для смягчения ситуации и разрешения кризиса.

Виктория Степанова

24.02.2023 11:29

Просмотров: 1206