МИД Китая назвал недопустимым вмешательство США и ЕС в дела России

Как заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве, Пекин считает дело Алексея Навального исключительно внутренним делом РФ, в которое недопустимо внешнее вмешательство.

В Китае назвали недопустимым вмешательство со стороны Соединённых Штатов и Евросоюза во внутренние дела РФ. Заявление соответствующего содержания сделал представитель китайского МИД Ван Вэньбинь, передаёт РИА Новости.

Он уточнил, что Пекин считает неприемлемыми введённые против Москвы ограничения из-за дела Алексея Навального.

По словам дипломата, Китай неоднократно заявлял о своей позиции по данному вопросу, которая заключается в признании дела Навального исключительно внутренним делом РФ, права вмешиваться в которое у внешних сил нет.

Накануне ЕС ввёл ограничения против нескольких должностных лиц РФ в связи с осуждением Алексея Навального. Европейские санкции коснулись генпрокурора РФ Игоря Краснова, начальника СКР Александра Бастрыкина, главы ФСИН Александра Калашникова и директора Росгвардии Виктора Золотова, которым запретили въезжать в страны ЕС и хранить деньги в европейских банках.

Позже в минувший вторник был обнародован санкционный список, подготовленный властями США. В него также были включены Краснов и Калашников. Помимо них, американские санкции затронули главу ФСБ Александра Бортникова, заместителей министра обороны Павла Попова и Алексея Криворучко, главу управления Кремля по внутренней политике Андрея Ярина и других. Также американский Минфин ввёл ограничения в отношении трёх российских научно-исследовательских организаций.

В МИД России прокомментировали введение западных санкций, пообещав, что в скором времени Москва предпримет симметричный ответ.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.03.2021 13:36

Просмотров: 2998