МИД Белоруссии назвал провокацией попытку срыва брифинга ОБСЕ российскими радикалами

Пресс-служба МИД Белоруссии назвала провокацией попытку сорвать выступление спецпредставителя ОБСЕ в Минске. Ранее группа россиян вынудила Мартина Сайдика прервать общение с журналистами.

Белорусский МИД счел провокацией попытку соврать брифинг в Минске с участием спецпредставителя ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Мартина Сайдика. Соответствующее заявление внешнеполитического ведомства опубликовано на официальном портале.

Согласно заявлению МИД Белоруссии, 15 февраля группа людей с российскими документами и удостоверениями журналистов попыталась сорвать выступление Сайдика. Они разбрасывали по залу листовки и выкрикивали лозунги, мешая тем самым общению спецпредставителя с журналистами. Усмирять активистов пришлось сотрудникам МВД, которые вывели провокаторов из зала.

Представители внешнеполитического ведомства называют произошедшее провокацией, призванной сорвать переговорный процесс и дискредитировать Минские договоренности. По некоторым данным, устроителями акции стали члены незарегистрированного политического объединения «Другая Россия». Четыре человека разбрасывали в зале листовки и называли украинского лидера убийцей, а минские соглашения неэффективными. Из-за невозможности продолжать брифинг Сайдик был вынужден покинуть зал, после чего радикалов вывели из помещения.

На странице сообщества партии ВКонтакте сообщается, что один из активистов был задержан белорусской милицией. О судьбе других участников акции не сообщается.

Минские соглашения представляют собой документ, подписанный на саммите в столице Белоруссии в феврале 2015 года главами стран, входящих в «нормандскую четверку» – России, Украины, Германии и Франции. Его главной целью является деэскалация конфликта в восточных районах Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.02.2017 08:15

Просмотров: 1745