Металлурги продолжают попытки спастись от корректировки налогообложения

Представители металлургической отрасли попросили правительство вместо НДПИ повысить налог на прибыль, который дифференцирован по финансовому результату.

Вслед за металлургами «под раздачу» попали производители минеральных удобрений. В отношении этих отраслей государство решило повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом пишет Telegram-канал «Новый Век».

По мнению авторов публикации, такая мера является «очевидной глупостью», так как с равномерным ударом придётся столкнуться всем, независимо от объёмов производства, его эффективности, издержек определённого предприятия в определённых обстоятельствах, налогового пресса и конъюнктуры рынков. Получается, что ажиотаж пройдёт, сверхприбыли закончатся, а налог, который не привязан к финансовым результатам, останется.

Ещё до того, как его ввели, крупнейшие предприятия уже лишились по 10-15 процентов капитализации на фондовом рынке, так как инвесторам, в отличие от кабмина, всё ясно с перспективами.

С помощью налогов можно подтолкнуть предприятие к реализации значимой для отрасли стратегии или, наоборот, затормозить его работу в стратегически верном направлении. Однако правительство, как отмечает «Новый Век», в этом разрезе думать не умеет и не скрывает этого. «Увидели деньги – надо забрать. И забрать тем способом, которым забирать проще», – пишут авторы публикации.

В этой ситуации попытка металлургов и производителей удобрений добиться того, чтобы вместо НДПИ повысили налог на прибыль, дифференцированный по финансовому результату, скорее всего, провалится из-за плохой собираемости этого налога и направления по большей части в бюджеты регионов. При этом «Новый Век» допускает, что их просьбу удовлетворят, только повысят налог на прибыль не вместо НДПИ, а вместе с ним.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.09.2021 15:37

Просмотров: 1558