Меркель после критики отменила решение о «пасхальном локдауне»

Канцлер Германии Ангела Меркель после резкой критики отменила решение о продлённых пасхальных праздниках, принятое для борьбы с распространением коронавируса.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель решила отказаться от объявления 1 и 3 апреля дополнительными нерабочими днями. Соответствующее решение политик приняла после критики, передаёт ТАСС.

«Это является только моей ошибкой, я несу за это ответственность», – заявила Меркель, выступая в эту среду в Берлине. При этом канцлер добавила, что просит прощения у всех жителей страны.

Ранее об отмене властями ФРГ своего решения, принятого после многочасовых переговоров, сообщило агентство DPA, ссылаясь на источники.

В нынешнем году католическая Пасха отмечается 4-5 апреля, они считаются праздничными и нерабочими. Помимо этого, в обычных условиях выходным днём была бы и Страстная пятница (в этом году – 2 апреля). Однако власти Германии решили также объявить нерабочими 1 и 3 апреля, чтобы минимизировать общественную активность в течение сразу пяти дней в связи с ростом статистики по коронавирусу. На это решение обрушилась серьёзная критика, так как и общественность, и представители бизнеса, наоборот, надеялись на смягчение карантинных мер в дни пасхальных праздников. Власти федеральных земель, где наблюдается менее напряжённая эпидемиологическая обстановка, рассчитывали разрешить внутренний туризм для лиц с отрицательным ПРЦ-тестом.

Накануне сообщалось, что Меркель провела совещание с властями федеральных земель Германии, в ходе которого было принято решение о продлении в стране карантина, введённого из-за пандемии коронавируса. Отмечалось, что карантин будет действовать как минимум до 18 апреля. Также канцлер анонсировала ужесточение ограничений на время пасхальных праздников (с 1 по 5 апреля).

Отдел новостей «Нашей версии»

24.03.2021 16:29

Просмотров: 1557