Мерц призвал Европу научиться говорить на языке силы

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с резким заявлением, призвав Европу пересмотреть подходы к безопасности и отказаться от политики умиротворения.

Выступая на партийном съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Штутгарте, трансляцию которого вёл телеканал Phoenix, немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что «история учит нас одному: умиротворение не ведёт к миру, а лишь поощряет агрессора».

«Тот, кто сегодня следует наивному пацифизму, лишь способствует войнам завтрашнего дня... Мы знаем, Европа должна научиться говорить на языке силы», – подчеркнул политик. По его словам, «международного порядка, основанного на правилах, каким мы его знали, больше не существует», и в условиях формирования нового мирового порядка Германия обязана взять на себя больше ответственности.

Для достижения этой цели канцлер обозначил три ключевых шага: укрепление обороноспособности, восстановление экономического потенциала, а также работа по достижению технологической независимости. В своём заявлении Мерц подчеркнул, что в современном мире залогом свободы является. Он отметил, что «тот, кто пренебрегает своей безопасностью, рискует столкнуться с политическими издержками и шантажом».

Отметим, съезд ХДС проводится 20-21 февраля в Штутгарте, среди участников присутствует экс-канцлер Ангела Меркель. На повестке – выборы председателя партии, а Мерц, возглавляющий ХДС с 2022 года (с переизбранием в 2024 году), выдвинул свою кандидатуру, рассчитывая на новый срок.

В МИД России ранее неоднократно отмечали, что курс на милитаризацию Европы, оправдываемый борьбой с «мифической угрозой» со стороны Москвы, на самом деле направлен на подталкивание европейских стран к конфронтации с Россией.

Накануне Мерц назвал единственный вариант для завершения украинского конфликта.

Арина Михайлова

20.02.2026 17:02

Просмотров: 53