Медведев выразил беспокойство случаями заражения оспой обезьян в Европе

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об обеспокоенности из-за выявления случаев заражения оспой обезьян в европейских странах.

Зафиксированные в Европе случаи заражения оспой обезьян являются предметом серьёзного беспокойства, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев. Его слова в эту пятницу приводит ТАСС.

К настоящему моменту в европейских странах выявлены единичные случаи оспы обезьян, однако, по словам Медведева, это «не самые приятные новости». Опасениями по этому поводу политик поделился в ходе заседания комиссии по вопросам создания системы защиты от новых инфекций.

Помимо этого, зампред Совбеза указал, что деятельность лабораторий США на постсоветской территории по-прежнему представляет значительную угрозу.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая также передаётся от человека к человеку. В большинстве случаев люди легко переносят это заболевание, но существует риск возникновения осложнений.

Ранее в эту пятницу иммунолог Николай Крючков оценил риск появления оспы обезьян в РФ. По мнению специалиста, вероятность того, что эта редкая инфекция проникнет в Россию, невелика, но всё же существует, в связи с чем противоэпидемические службы должны внимательно следить за ситуацией.

Накануне в Роспотребнадзоре сообщили, что в РФ была разработана тест-система для быстрого диагностирования оспы обезьян. Научный центр «Вектор» уже провёл испытания – тест-систему можно использовать вне лаборатории. Кроме того, в ведомстве заверили, что в России не было обнаружено случаев оспы обезьян.

Ранее стало известно, что заражения этим вирусом были подтверждены в нескольких странах Европы, включая Швецию, Великобританию, Италию, Францию и Бельгию.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.05.2022 15:09

Просмотров: 1364