Медведев намекнул на возможную смерть в тюрьме причастных к покушению на Прилепина лиц

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя подрыв машины писателя Захара Прилепина, заявил, что несчастный случай может произойти даже с тем, кого приговорили к пожизненному заключению.

Преступников, которые организовали теракт и подорвали машину писателя Захара Прилепина, будут судить и приговорят к длительным срокам лишения свободы. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. Как напомнил чиновник, злоумышленники признались, что их завербовали украинские спецслужбы. Также Медведев напомнил, что «происшествия и несчастные случаи» бывают даже с теми, кто приговорен к пожизненному заключению. В этом случае, по его словам, длительное пребывание за решеткой прекращается «по естественным причинам в связи со смертью заключенного». Медведев заметил, что подобные эпизоды обладают «большим воспитательным значением» для тех, кого наняли для совершения убийств.

Напомним, автомобиль Захара Прилепина в минувшую субботу подорвался на противотанковой мине в деревне Пионерская в Нижегородской области, куда писатель приехал после окончания командировки в зону СВО. В результате погиб его охранник Александр Шубин. Прилепин получил тяжелые травмы. Он перенес операцию и уже пришел в себя. Сейчас писатель находится в больнице в Нижнем Новгороде под охраной Росгвардии.

После взрыва полиция по горячим следам задержала подозреваемого в причастности к покушению. Им оказался 29-летний Александр Пермяков, у которого силовики обнаружили украинский и российский паспорта. Мужчина признался, что его еще несколько лет назад завербовали украинские спецслужбы, и сейчас он получил от них задание убить Прилепина. Сейчас устанавливаются другие возможные подозреваемые.

Иннокентий Колбасов

07.05.2023 13:25

Просмотров: 1929