Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса

Дмитрий Медведев заявил, что теоретически вакцинация может быть обязательной в государственных интересах с целью защиты подавляющего большинства населения.

Сейчас в России действует добровольный принцип вакцинации от коронавируса, согласно которому граждане самостоятельно принимают решение о целесообразности прививок.

Однако власти страны могут ввести обязательную вакцинацию, если того требуют интересы страны. Такую точку зрения озвучил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что позиция «целого ряда европейских институтов» о добровольности прививок «вполне разумна».

«Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер», - сказал Медведев, подчеркнув, что именно в таких случаях добровольность должна уступить место обязательности.

По мнению экс-главы правительства, данный вопрос весьма сложный, поскольку речь идет одновременно о двух важных моментах - «ценности отдельной жизни» и «защите всего населения».

При этом политик согласился с тем, что юристам и людям, непосредственно связанным с вопросами вакцинации, еще придется работать над этой темой.

Напомним, что массовая вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в России в начале этого года. При этом власти постоянно подчеркивали, что решение о прививках может быть только добровольным. Исключал поголовную вакцинацию и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Против такого процесса высказывалась и вице-премьер Татьяна Голикова.

Добавим, что власти неоднократно говорили, что справиться с опасной инфекцией можно благодаря созданию коллективного иммунитета. Именно вакцинацию они называют основным инструментом в достижении этой цели.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.05.2021 17:19

Просмотров: 3165