Матвиенко раскритиковала главу Минпросвещения Кравцова

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала неконструктивной позицию главы Минпросвещения Сергея Кравцова по доработке закона об образовании. Ранее Верхняя палата отклонила поправки, найдя в них ошибку.

Валентина Матвиенко подвергла критике министра просвещения Сергея Кравцова за его позицию при доработке закона об образовании, которую она сочла неконструктивной. Комментарий политика приводит РИА Новости. Матвиенко заявила, что уведомит кабинет министров о недопустимости таких действий. По словам политика, министр занимает странную позицию. Осознав собственную ошибку, он «включил все свои рычаги», но этого воздействия не хватило, чтобы повлиять на верхнюю палату парламента, считает Матвиенко.

Политика удивили действия министра, который, вместо того, чтобы совместно довести документ до надлежащего вида и тем самым показать конструктивный подход, продемонстрировал такую позицию. Матвиенко отметила, что обсуждала сложившуюся ситуацию со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, и он отреагировал на необходимость доработать документ вполне адекватно.

Ранее СФ отклонил поправки в закон «Об образовании», сославшись на необходимость технической правки документа. Спикер Совфеда ранее подвергла ведомство критике за то, что оно не проследило за включением поправок ко второму чтению. Сенаторы предложили депутатам Госдумы сформировать согласительную комиссию для доработки законопроекта.

В беседе с агентством руководитель сенатского комитета по образованию и науке Лилия Гумерова, пояснила, что из текста пропало слово «исключительно», что нарушило всю логику документа и привело к возможности его двойной трактовки. Из-за обнаруженной ошибки верхняя палата парламента приняла решение отклонить документ.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2021 18:26

Просмотров: 2961