Матвиенко призвала россиян воздержаться от путешествий в нерабочие дни

По мнению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, нерабочие дни, объявленные в России в начале ноября, не должны использоваться как отпуск.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к согражданам с призывом отказаться от путешествий во время нерабочих дней, объявленных в ноябре. Её слова приводит РИА Новости.

Политик подчеркнула, что режим нерабочих дней не означает дополнительного отпуска, он призван разорвать цепочку передачи инфекции, тем самым существенно снизив заболеваемость COVID-19.

«Нерабочие дни в ноябре не должны использоваться россиянами как отпуск, иначе пандемию не остановить», – предупредила председатель верхней палаты российского парламента.

При этом Матвиенко заявила, что не видит необходимости во введении общефедерального локдауна. Она назвала принятие данной меры нецелесообразным, учитывая, что это будет ударом для экономики страны и психологическим ударом для граждан.

Говоря об этом, политик напомнила, что федеральные власти наделили регионы правом принимать необходимые меры на местах, руководствуясь особенностями и остротой эпидемиологической ситуации.

В минувший вторник зампред правительства РФ Татьяна Голикова выступила с предложением объявить в стране нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября. Позже её инициативу поддержал глава государства Владимир Путин, подписавший соответствующий указ. При этом президент отметил, что сейчас очень важно «сбить пик новой волны эпидемии». В этой связи российский лидер поручил главам субъектов РФ, в которых наблюдается высокий уровень заболеваемости COVID-19, провести анализ обстановки и в случае необходимости объявить нерабочие дни уже с 23 октября.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.10.2021 14:53

Просмотров: 2073