Мат на рабочем месте сочли причиной успеха

Сотрудники, которые в общении между собой используют ненормативную лексику, зачастую больше доверяют друг другу и могут вместе добиться серьёзных результатов в работе.

Употребление ненормативной лексики на рабочем месте зачастую считается недопустимым, однако на деле она способствует повышению доверия между сотрудниками и становится одной из причин успеха команды, сообщает Inc. Согласно полученным в результате исследований данным, использование сотрудниками мата позволяет им выразить эмоции, которые сложно передать повседневным языком. В связи с этим сотрудники, употребляющие в присутствии коллег мат, могут лучше понять друг друга, что приводит к возникновению более прочных связей и усилению доверия. Кроме того, употребление ненормативной лексики в различных сферах жизни сочли признаком того, что человек реже врёт, имеет более высокий уровень эмоционального интеллекта и больший словарный запас. Выяснилось также, что члены наиболее сплочённых команд в общении друг с другом часто используют ненормативную лексику.

Проведённый в британском университете Кила эксперимент доказал, что использование мата в речи может сработать в качестве анестезии. Участникам исследования предложили подержать руку в ледяной воде. Те, кто использовал в это время ненормативную лексику, легче переносили холод и смогли продержаться дольше. Участники эксперимента, которым запретили ругаться, сдавались быстрее. Учёные сделали вывод, что употребляющие неприличные слова люди имеют повышенное кровообращение, высокий уровень эндорфинов, отличаются повышенным состоянием контроля и благополучия.

В 2016 году американские учёные сделали вывод, что в среднем человек употребляет бранные слова 80 раз в день.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.12.2019 15:25

Просмотров: 6973