Маск вновь поддержал АдГ и назвал партию «единственной надеждой для Германии»

Илон Маск прокомментировал инфографику с динамикой результатов предвыборных соцопросов в федеральной земле Саксония-Анхальт, где АдГ демонстрирует рост поддержки.

Американский миллиардер и владелец социальной сети X Илон Маск в среду, 19 августа, в очередной раз открыто высказался в поддержку немецкой правой партии «Альтернатива для Германии», которую он считает единственной силой, способной остановить разрушение страны.

«АдГ – единственная надежда для Германии», – лаконично написал предприниматель на своей личной странице в принадлежащей ему соцсети X. Его публикация стала реакцией на распространённую в сети инфографику с динамикой предвыборных социологических опросов в федеральной земле Саксония-Анхальт, которая наглядно демонстрирует стремительный и неуклонный рост электоральной поддержки правых, несмотря на ожесточенное противодействие со стороны политического истеблишмента и мейнстримных СМИ. В сопровождающем график сообщении утверждалось, что АдГ способна претендовать на абсолютное большинство мест в местном парламенте.

Это далеко не первое вмешательство Маска в немецкую политику. Ещё перед февральскими парламентскими выборами он написал статью для газеты Welt, в которой назвал АдГ единственной силой, способной спасти ФРГ от превращения в тень самой себя, что вызвало громкий скандал в редакции и обвинения в беспрецедентном вмешательстве в выборы. Позднее Маск провёл онлайн-разговор с сопредседателем партии Алисой Вайдель.

Накануне сообщалось о том, что Илон Маск выразил надежду на скорейшее установление мира в российско-украинском конфликте. Соответствующее заявление он оставил в комментариях к публикации, содержащей фрагмент интервью бывшего украинского министра обороны Михаила Фёдорова.

Арина Михайлова

19.08.2026 21:45

Просмотров: 36