Мария Захарова рассказала о сообщениях от дипломатов из ЕС после слов Каллас о России
По словам Марии Захаровой, после недавних заявлений главы евродипломатии она получила сообщения от дипломатов из европейских стран, которые отмечали отсутствие согласия в ЕС с ее словами.
Офпред российского МИД напомнила – не так давно Кая Каллас заявила о нежелании европейских государств выстраивать отношения с Москвой даже после окончания украинского кризиса.
«Получила несколько сообщений в этот день от есовских дипломатов, которые буквально как под копирку мне писали: «Ей никто это не поручал, ни одна столица под такими заявлениями Каи Каллас не подписывалась», – заявила Мария Захарова в интервью ИС «Вести». Она подчеркнула, что Каллас нельзя считать представителем народа, от имени которого говорит, потому что на самом деле является нанятым чиновником, заявляющим вещи, согласованные странами-членами.
«Это просто ее личные и личностные настройки. Беспринципность, извините меня, но все-таки надо сказать, непрофессионализм, основанный на глупости», – резюмировала Захарова.
Ранее офпред российского МИД высмеяла слова Каллас о требованиях к РФ. Речь идет о заявлении главы евродипломатии о намерении ЕС заставить Москву ограничить Вооруженные силы в случае старта переговорного процесса по Украине. Мария Захарова прокомментировала сказанное Каллас строчкой из песни – «тихо сам с собою я веду беседу».
Помощник президента Юрий Ушаков, реагируя на слова европейского дипломата, назвал их его очередным «уличным высказыванием». Он констатировал, что к такого рода заявлениям главы евродипломатии уже все привыкли, поэтому перестали реагировать и обращать внимание.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, охарактеризовал слова Каи Каллас как «идиотские» и отказался комментировать такого рода высказывания.
Просмотров: 103