Мантуров рассказал о росте взаимного турпотока между Россией и Индией
Такие данные привёл первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров в рамках заседания двусторонней межправкомиссии.
Согласно приведённой им статистике, за указанный период Индию посетили около 50 тысяч российских граждан, а Россию – более 25 тысяч путешественников из Индии.
Мантуров также отметил, что российская сторона продолжает системную работу над повышением уровня комфорта для индийских гостей. В числе действующих инструментов – механизм электронного визового оформления. Кроме того, ведётся деятельность по улучшению качества обслуживания в соответствии с положениями стандарта IndiaFriendly.
В тот же день, 24 августа, вице-премьер сообщил о намерении двух стран расширять взаимодействие в космической области. Среди приоритетных направлений – пилотируемые полёты, разработка ракетных двигателей и системы спутниковой навигации. Москва и Нью-Дели также изучают потенциал совместной работы в сфере гражданского авиастроения.
Кроме того, вице-премьер сообщил, что в конце декабря Россия и Индия планируют представить опытный образец скоростного электропоезда Vande Bharat. По его словам, до завершения текущего года на производственной базе в штате Махараштра предполагается собрать прототип состава, который после прохождения испытательного цикла будет запущен в серийное производство.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков информировал, что президент РФ Владимир Путин проведёт встречу с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Кремле. Министр уже провёл переговоры с Мантуровым.
Напомним, ранее сообщалось о визите главы индийской дипломатии в Россию, запланированном на 23-24 августа.
Просмотров: 28