Малышева поведала о бессмысленных анализах

Россияне могут не делать ряд анализов, результаты которых не имеют никакого смысла, заявила телеведущая Елена Малышева. Отказавшись от этих исследований, граждане могут сэкономить несколько тысяч рублей.

Телеведущая Елена Малышева в программе «Жить здорово!» рассказала, на какие медицинские анализы не обязательно тратить деньги из-за их бессмысленности. Первой бессмысленной процедурой телеведущая назвала проверку на антитела к хеликобактер пилори. Как отметила Малышева, этот микроб довольно опасен и может привести к возникновению таких заболеваний, как язва и рак желудка, но наличие в организме человека антител вовсе не означает его активность. Они могут появиться и в случае, если микроб давно утратит активность. Альтернативой этому анализу может стать дыхательный уреазный тест.

Ещё одним бесполезным, с точки зрения Малышевой, анализом является тест на дисбактериоз. Врач Андрей Продеус отметил, что такого диагноза не существует, как и самого заболевания. По мнению специалиста, анализ по нескольким микропробам бесполезен, потому что не даёт общей картины состояния кишечника.

К числу бессмысленных телеведущая также отнесла анализ на наличие вируса Эпштейна — Барр в связи с тем, что от него не обязательно избавляться. По словам медиков, этот вирус есть почти у всего населения Земли, это также касается и цитомегаловируса. Отказ от этого анализа поможет россиянам сэкономить ощутимую сумму.

В ноябре Малышева сообщила, что намерена засудить СМИ, сообщившие о её появлении в аэропорту в пьяном виде. По словам телеведущей, издания, которым она пригрозила судебным разбирательством, так и не принесли ей извинений. Малышева пояснила, что не имеет вредных привычек и не могла появиться в аэропорту пьяной.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.11.2019 15:58

Просмотров: 6679