Маас указал на главное условие для введения санкций Евросоюза по делу Навального

Власти Германии утверждают, что Алексея Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Данные выводы подтвердили лаборатории Швеции и Франции.

Российской Федерации не удастся избежать санкций со стороны Европейского союза по делу блогера Алексея Навального в том случае, если Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) будут подтверждены выводы, которые ранее были сделаны в Германии, Швеции и Франции. С соответствующем заявлением выступил Хайко Маас, занимающий пост министра иностранных дел Германии, в разговоре с изданием t-online.

«Если результат немецкой, шведской и французской лабораторий подтвердится, будет чёткий ответ из Евросоюза. Я в этом уверен», – сказано в заявлении Мааса.

Однако глава немецкого МИД не стал уточнять каким именно может стать этот ответ, заявив лишь то, что государства-члены Евросоюза «решат это совместно».

«Убеждён, что от санкций не уйти», – резюмировал Маас, отметив, что ограничения всегда должны быть «адресными и соразмерными».

Напомним, первые сообщения о том, что российскому блогеру Алексею Навальному стало плохо появились 20 августа. Он почувствовал недомогание на борту самолёта, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске, Навальный был доставлен в больницу. Медики диагностировали у него нарушение обмена веществ, которое спровоцировало резкий перепад уровня сахара в крови. Однако, что конкретно стало причиной данного перепада не установлено. Согласно результатам анализов, следов ядов в крови и моче Навального не выявлено.

Спустя некоторое время Навального перевезли в немецкую клинику «Шарите». На протяжении почти трёх недель он был в коме, а затем пришёл в себя. 23 сентября Навальный был выписан из больницы. Немецкие врачи рассчитывают на его полное выздоровление.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.10.2020 17:24

Просмотров: 5931