Лукашенко выразил готовность переплачивать за нефть, чтобы «не стоять на коленях»
Белоруссия не намерена отказываться от закупки нефти за пределами РФ, даже если цены на сырье там будут выше. С заявлением такого содержания выступил глава республики Александр Лукашенко, сообщает БелТА.
Президент Белоруссии отметил, что в ходе недавней встречи в Сочи с российским лидером Владимиром Путиным последний высказал сомнение по поводу того, что Минск продолжит закупать нефть в третьих странах, поскольку она обходится дороже. Но Лукашенко заверил, что Белоруссия будет продолжать искать альтернативные источники поставок. «Чтобы каждый год 31 декабря не стоять на коленях», — добавил глава республики.
Кроме того, по его словам, российские власти намекают на присоединение Белоруссии. В этом случае цены на углеводороды будут едиными. Однако Лукашенко убежден, что народы обеих государств не согласятся пойти по этому пути. Однако в Кремле ранее опровергли сообщения о том, что Путин якобы предлагал белорусскому лидеру объединить страны.
В конце прошлого года Москва и Минск не смогли прийти к соглашению по вопросу поставок нефти. Камнем преткновения стали цены. После неудачного завершения переговоров президент Белоруссии поручил найти альтернативу топливу из России. Соответствующие предложения были направлены Минском в Польшу, Украину и Казахстан, также сообщалось о переговорах по этому вопросу с США, Саудовской Аравией и ОАЭ. Лукашенко заверил, что эти страны готовы продавать Белоруссии нефть по мировым ценам.
Ранее в этом месяце главы России и Белоруссии встретились в Сочи. После завершения переговоров Москва анонсировала возобновление поставок нефти Минску в текущем году без предоставления каких-либо скидок.
Просмотров: 3523