Лондон настаивает на обсуждении в Женеве российского проекта Конституции Сирии

Специальный представитель Великобритании по Сирии Гарет Бэйли заявил, что проект новой сирийской Конституции нужно обсуждать в Женеве под эгидой ООН. По мнению Великобритании, сирийцы должны самостоятельно принять решение относительно основного закона государства.

Британские власти полагают, что проект Конституции Сирии, предложенный РФ, должен обсуждаться в формате женевских переговоров. Об этом сообщил спецпредставитель Великобритании по Сирии Гарет Бэйли.

Дипломат отметил, что знаком с содержанием российского проекта основного закона. По его мнению, граждане Сирии должны самостоятельно принять решение по Конституции в процессе обсуждения под эгидой ООН.

В конце января было раскрыто содержание российского проекта Конституции. Он предусматривает введение в стране республиканской формы правления. Сам документ имеет рамочный характер и устанавливает основные принципы возможного государственного устройства. Согласно тексту проекта, государство должно строиться на демократических принципах при верховенстве закона и равенстве перед ним всех граждан Сирии. Единственным источником власти при этом должен являться сирийский народ.

В создании проекта принимали участие представители сирийской диаспоры, проживающие в России. При его составлении как современные демократические принципы, так и вековые традиции Сирии.

В январе во время переговоров в Астане российские делегаты передали сирийским оппозиционерам и представителям властей проект Конституции. Некоторые положения документа вызвали несогласие у властей Сирии. В частности, ими был отвергнут пункт о передаче законодательной власти от главы государства парламенту и кабмину. Кроме прочего, Дамаск выступил против создания нового органа власти – Ассамблеи регионов Сирии. Поправки были направлены в Москву для рассмотрения.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.02.2017 13:45

Просмотров: 1850