Лидер оппозиции в Британии назвал тронную речь Елизаветы II фарсом

Джереми Корбин, являющийся лидером британской оппозиции, назвал тронную речь королевы Великобритании Елизаветы II фарсом в связи с отсутствием у правительства Бориса Джонсона большинства в парламенте, что препятствует утверждению предложенных законов.

Лидер оппозиции Великобритании прокомментировал тронную речь британской королевы Елизаветы II, заявив, что она никогда прежде не была таким фарсом. Соответствующее заявление Корбин сделал сегодня в ходе своего выступления в палате общин.

Речь идет о церемонии официального открытия новой сессии парламента, которая традиционно начинается с тронной речи королевы, текст для которой пишется правительством государства и утверждается кабмином. В своем сегодняшнем выступлении Елизавета II указала приоритетные направления деятельности правительства страны в грядущем году, отметив предстоящее реформирование социальной и правоохранительной сфер, а также упомянув о блоке законов по выходу Великобритании из состава Европейского союза.

Корбин же подчеркнул, что правительство во главе с Борисом Джонсоном не имеет большинства в парламенте, в связи с чем произнесенная королевой речь кажется ему фарсом. Он заявил о недоверии к действующему премьер-министру Великобритании и выразил уверенность в том, что уже спустя несколько недель Елизавета II произнесет другую речь – написанную правительством лейбористов. Такое развитие событий возможно в том случае, если в ходе предстоящих парламентских выборах одержит победу Лейбористская партия.

Что же касается сегодняшней тронной речи королевы, то в ней, по мнению политика, отсутствует что-либо, позволяющее оказать поддержку стагнирующей экономике страны. Корбин добавил, что в речи отсутствовали пути решения актуальных для государства проблем, в частности, низкого уровня оплаты труда граждан, роста бедности среди детей и пенсионеров Британии.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.10.2019 18:40

Просмотров: 8058