Лавров усомнился в выводах Лондона об экспертизе ОЗХО
Исследования, которые проводила ОЗХО в рамках разбирательства по «делу Скрипаля», подтвердили только химический состав вещества, использовавшегося при отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, поэтому выводы, сделанные Лондоном по этой экспертизе, выглядят сомнительными. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также заметил, что вещество, о котором идет речь, не входит в список Конвенции о запрете химического оружия, а его название в документе не фигурирует.
Глава внешнеполитического ведомства РФ обрушился на британских политиков с критикой по поводу того, что они вновь пытаются исказить истину, заявляя о том, что ОЗХО якобы поддерживает все без исключения выводы, сделанные Великобританией.
Ранее Лондон заявил, что итоги проведенной ОЗХО независимой экспертизы стали подтверждением версии Лондона о причастности России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери.
Накануне, 12 марта, был опубликован подготовленный ОЗХО доклад, в котором говорится, что при отравлении Скрипалей использовалось нервно-паралитическое вещество. В документе нет его названия, оно доступно исключительно членам организации.
Также в заявлении отмечается, что выводы, сделанные Лондоном, подтверждает анализ биологических образцов и окружающей среды, проведенный в выбранных ОЗХО лабораториях.
Экс-полковник военной разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. В Великобритании заявили, что против них был использован газ «Новичок» якобы российского происхождения.
Просмотров: 4107