Лавров назвал препятствия для заключения мирного договора между РФ и Японией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перечислил ряд препятствий для подписания мирного соглашения Россией и Японией. Так, он указал на озабоченность Москвы по поводу военного союза Токио и Вашингтона.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, невзирая на то, что между Россией и Японией не был подписан мирный договор, страны имеют полноценные дипломатические отношения. Слова министра приводит ТАСС.

Дипломат отметил, что со стороны Токио регулярно звучат заявления о желании подписать мирное соглашение и решить территориальный спор с Курилами. При этом, по мнению Лаврова, для Москвы никакого спора нет, однако заключить мир «было бы неплохо».

Говоря об этом, глава ведомства перечислил препятствия на пути к заключению мирного договора между двумя странами. Так, Лавров указал на озабоченность РФ военным союзом, который существует между Японией и Соединёнными Штатами. «Учитывая, что США в нём играют первую скрипку и одновременно объявили Россию враждебным государством, стало быть, и сам союз направлен против России», – резюмировал он.

Кроме того, как заметил министр, не способствует ведению переговоров о мире и нервная реакция Токио на развитие Россией своей инфраструктуры на Курильских островах. Глава МИД РФ упрекнул японскую сторону в том, что она «переворачивает с ног на голову» договорённости, достигнутые лидерами обеих стран, и беспочвенно настаивает на урегулировании спора о принадлежности островов. «Не было такого уговора, уговор был про договор», – пояснил дипломат.

Между Россией и Японией до сих пор не был заключён мирный договор после завершения Второй мировой войны. Основной преградой стали претензии японской стороны на южную часть Курил. В Токио отказываются признавать суверенитет РФ над четырьмя островами Курильского архипелага. В Японии считают их своими «северными территориями». Москва настаивает на принадлежности этих островов России, так как они отошли СССР по итогам Второй мировой.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.07.2021 10:26

Просмотров: 2350