Крупный фотобанк закрыл доступ для россиян

Ресурс Pixabay закрыл российским пользователям доступ к бесплатным фотографиям в знак протеста против спецоперации на Украине. При попытке зайти на сайт появляется призыв следить за информацией о событиях на Украине на сайте ООН.

Ресурс Pixabay, публикующий бесплатные фотографии для общего пользования, закрыл доступ для россиян. Об этом фотобанк сообщил на своём официальном сайте. Фотобанк насчитывает около 570 тысяч бесплатных изображений, которые теперь стали недоступными для пользователей из России.

Как сообщается на сайте, в связи с событиями на Украине россияне теперь не будут иметь доступа к бесплатным фотографиям ресурса. В сообщении указано, что команда Pixabay решительно осуждает действия РФ.

Российские пользователи не могут открыть сайт, при попытке зайти на главную страницу они видят сообщение на английском языке и совет следить за информацией по поводу ситуации на Украине на сайте ООН. При использовании VPN сайт открывается.

Недоступным для россиян также стал сервис для поиска работы Upwork. Сайт открывается, но пользователи не могут выбрать Россию при регистрации. В марте компания сообщала, что планирует прекратить работать в России и Белоруссии к 1 мая.

1 июня сообщалось, что сервис для графического дизайна Canva закрыл доступ для россиян. Об этом сообщается на сайте австралийской компании. Решение объясняется тем, что компания выступает против спецоперации на Украине.

В марте Canva закрыла для россиян возможность совершать оплату за пользование сервисом. При этом бесплатная версия оставалась доступной. Из-за этого сервис подвергался критике со стороны украинской диаспоры в Австралии.

6 мая сообщалось, что Google запретила российским разработчикам загружать платные приложения в Google Play, а также обновлять уже загруженные.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.06.2022 12:32

Просмотров: 1393