Кремль выразил разочарование решением МОК сохранить отстранение российских атлетов

В Москве с сожалением восприняли вердикт Международного олимпийского комитета (МОК), принявшего решение о сохранении ограничений в отношении отечественных атлетов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль разочарован подобным исходом голосования исполкома организации. По его словам, решение МОК вызывает в Москве чувство сожаления.

Несмотря на неблагоприятный исход, российская сторона не намерена опускать руки и сворачивать усилия по отстаиванию прав своих атлетов на участие в международных турнирах. Песков подчеркнул, что работа будет продолжена по всем доступным каналам, в том числе и на уровне непосредственного взаимодействия с чиновниками от отдельных спортивных федераций.

Накануне исполком МОК принял решение полностью снять все рекомендации по ограничениям для белорусских спортсменов, однако в отношении россиян они продолжат действовать. Официальная мотивировка МОК сводится к наличию разницы в ситуациях, сложившихся вокруг Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Белоруссии.

Кроме того, функционеры выразили озабоченность появившимися в прессе сообщениями о проверках российской антидопинговой системы, хотя и оговорились, что напрямую не увязывают вопрос восстановления полномочий ОКР с расследованием Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Напомним, что сложившаяся ситуация длится с февраля 2022 года, когда МОК впервые рекомендовал отстранить россиян и белорусов от турниров, затем в 2023 году разрешил им выступать в нейтральном статусе, а в декабре минувшего года допустил возможность выступления юных атлетов с национальной символикой, включая флаги и гимны.

Виктория Степанова

08.05.2026 14:40

Просмотров: 15