Кремль раскрыл имена переговорщиков от России в Абу-Даби

Список тех, кто представит Россию на грядущих трёхсторонних переговорах по украинскому урегулированию в Абу-Даби, озвучил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Слова пресс-секретаря президента передаёт «Интерфакс».

Возглавит делегацию помощник главы государства Владимир Мединский. Компанию ему составят заместители министра иностранных дел Сергей Рябков и Михаил Галузин. От Генштаба ВС России поедут начальник Главного управления Игорь Костюков и его заместитель Юрий Жигарловский.

Сроки проведения переговоров были обозначены ранее. Российский лидер Владимир Путин накануне сообщил, что трёхсторонние переговоры РФ, США и Украины откроются в ОАЭ в будущий вторник, 10 ноября. Помимо этого, президент собрал совещание с постоянными членами Совбеза и позвал туда переговорщиков.

Песков также обозначил роль Юрия Ушакова. Тому предстоит курировать грядущие переговоры в качестве помощника президента по международным делам.

Ранее представитель Кремля указывал, что переговоры пройдут в согласованном трёхстороннем формате – без участия представителей Европы. При этом он добавил, что России рано или поздно придётся обсуждать с европейскими странами будущую систему безопасности.

Толчком к активизации трёхстороннего формата стала встреча Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Она прошла 21 октября в Санкт-Петербурге.

Позицию Москвы Путин излагал ещё в июне. Россия, по его словам, готова вести переговоры с Украиной на основе договорённостей, достигнутых в Стамбуле. При этом он указал на необходимость учитывать также договорённости Москвы и Вашингтона в Анкоридже, обстановку на линии боевого соприкосновения и ранее изложенные Россией условия урегулирования.

Виктория Степанова

07.11.2026 11:49

Просмотров: 9